Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Иркутская область приступила к разработке региональной подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

20 июня 2019

Иркутская область приступила к разработке региональной подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков комментируя доклад Губернатора Иркутской области Сергея Левченко об отчете главы региона о результатах деятельности Правительства области за 2018 год. Илья Сумароков напомнил, что в конце мая Правительство Российской Федерации утвердило новую государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Необходимость разработать программный документ обозначил в своем Послании к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин. Программа должна начать работать с 1 января 2020 года.

Губернатор Иркутской области Сергея Левченко в феврале дал поручение министерству сельского хозяйства региона направить в Министерство сельского хозяйства РФ список предложений для включения их в новую федеральную программу. Были учтены предложения региона по снятию ограничения реализации муниципальным образованием одного проекта в год по грантовой поддержке местных инициатив граждан. Мероприятие по грантовой поддержке местных инициатив граждан трансформировано в мероприятие по благоустройству сельских территорий. Перечень его направлений расширен. Кроме того, теперь в нем могут участвовать не только сельские, но и городские поселения региона. 

– В настоящее время Правительство региона с целью привлечения федеральных средств, работает над созданием правовых актов, направленных на реализацию новой Государственной программы, а также подготовке заявочной документации на 2020 год для участия в отборе, ежегодно проводимом Министерством сельском хозяйства Российской Федерации, – пояснил Илья Сумароков.

Сейчас в регионе продолжается реализация подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». В своем докладе о результатах за 2018 год Сергей Левченко отметил, что благодаря мероприятиям подпрограммы в прошлом году улучшили свои жилищные условия 232 семьи, введены в эксплуатацию две школы, пять домов культуры, семь ФАПов, построены девять хоккейных кортов и 15 многофункциональных спортивных площадок в сельской местности.

В этом году выдано 256 свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, из них 181 свидетельство для молодых семей и молодых специалистов. Кроме того, в рамках реализации мероприятия по строительству жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения, восьми муниципальным образованиям (Аларский, Балаганский, Боханский, Заларинский, Нукутский, Осинский, Ольхонский, Тайшетский районы) будет предоставлена субсидия на строительство жилья для 18 молодых семей и специалистов. В текущем году 12 муниципальным образованиям предоставлена грантовая поддержка на реализацию 28 проектов местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. 

В рамках реализации подпрограммы на территории Иркутской области в 2019 году продолжено строительство двух школ на 750 учащихся в п. Куйтун и на 352 мест в с. Покосное Братского района.

В этом году планируют завершить строительство 21 фельдшерско-акушерского пункта в 10 районах области (Черемховский, Баяндаевский, Боханский, Качугский, Эхирит-Булагатский, Осинский,  Шелеховский,  Иркутский, Куйтунский, Катангский районы). 
Запланировано построить 22 плоскостных спортивных сооружений в 11 районах области (3 хоккейных корта и 19 многофункциональных спортивных площадок в Аларском, Балаганском, Качугском, Заларинском,  Иркутском, Усольском, Осинском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Шелеховском районах), а также восьми домов культуры (п. Нукуты Нукутского района, с. Преображенка Катангского района, с. Тараса Боханского района, п. Тальяны Усольского района, с. Тибельти Слюдянского района, д. Усть-Куда Иркутского района, с. Майск и с. Ново-Ленино Осинского района).

Ведется строительство 6,2 км водоразводящих сетей в с. Веренка и с. Мойган Заларинского района. Продолжено строительство автомобильной дороги Тайшет-Шиткино-Шалаево.

Реализацию новой региональной подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» планируется начать с 2020 года. 

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное