Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Минюст предлагает ввести удаленные нотариальные действия

25 июня 2019

Министерство юстиции России внесло в правительство страны законопроект, предусматривающий совершение нотариусом отдельных нотариальных действий удаленно, сообщает "Российская газета" со ссылкой на министра юстиции Александра Коновалова.

"В частности, без личного посещения нотариуса можно будет засвидетельствовать верность перевода, передать в депозит денежные суммы и ценные бумаги, обеспечить доказательства, - рассказал он. - Кроме того, совершение нотариальных действий будет возможно одновременно несколькими нотариусами посредством информационно-телекоммуникационных сетей и единой информационной системы нотариата".

С помощью нотариусов люди в разных городах смогут дистанционно оформить сделку по жилью

Несколько нотариусов из разных регионов смогут связываться и помогать гражданам дистанционно оформлять сделки, например, при продаже квартиры. Продавец может находиться в Москве, а покупатель в Красноярске. Каждый придет к нотариусу в своем регионе, и житель Красноярска, никуда не уезжая, станет полноправным владельцем столичной недвижимости.

Кстати, благодаря электронному документообороту нотариусов с Росреестром право собственности на недвижимость в случае нотариального удостоверения сделки сегодня регистрируется всего за один рабочий день, и для граждан в таком случае электронная регистрация бесплатна.

Говоря о реализации поставленной руководством страны задачи по ускоренному развитию экономики и социальной сферы, Александр Коновалов отметил, что нотариат уже сейчас является одним из самых передовых институтов, использующих новейшие электронные технологии. Подчеркивая необходимость внедрения в жизнь социально значимых сервисов, министр юстиции в качестве примера привел ряд публичных реестров нотариата, созданных Федеральной нотариальной палатой.

"Создание Единой информационной системы нотариата позволило исключить фальсификацию нотариальных действий, упростить обмен данными, - рассказал Александр Коновалов. - В рамках этой системы функционируют высокотехнологичные онлайн-сервисы, в частности Реестр уведомлений о залоге движимого имущества, в котором любой потенциальный покупатель может проверить, не находится ли автомобиль, выставленный на продажу, в залоге. Также в сети Интернет можно проверить действительность нотариально удостоверенных доверенностей, узнать об открытии наследственного дела и найти нотариуса, который им занимается".

Согласно последним данным, только к онлайн-проверке движимого имущества на предмет залога на сайте Федеральной нотариальной палаты ежедневно обращаются более 20 тысяч человек. Покупатели машин таким образом проверяют, не находится ли понравившееся авто в залоге у банка. Если в реестре машина не значится, необходимо получить официальную выписку из реестра, и она станет охранной грамотой. Машину у покупателя уже не заберут. Всего же в реестре уведомлений о залогах содержится более 7 миллионов записей.

"Нотариат, объективно выступая гарантом законности удостоверяемого им акта, выполняет важную функцию превентивной судебной защиты, то есть снижает само число споров либо обеспечивает надежную доказательную базу в случае, если спор все-таки возник", - подчеркнул президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное