Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Крупные гостиницы, не прошедшие классификацию, начнут штрафовать

1 июля 2019

С 1 июля туристы должны быть уверены в качестве услуг российских отелей с фондом более 50 номеров. Все такие гостиницы должны пройти классификацию. За отсутствие звезд начнут штрафовать.с фондом более 50 номеров. Все такие гостиницы должны пройти классификацию. За отсутствие звезд начнут штрафовать, сообщает Российская газета.

Отель заполняет анкету и сам для себя определяет, на какую категорию он претендует. После того, как в гостинице побывает инспектор и выявит недостатки, может быть дано время на их устранение.

"Вполне реально классификацию пройти в сжатые сроки", - поясняет "Российской газете" президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. И избежать штрафов.

"В Кодекс об административных правонарушениях накануне были внесены изменения. Штрафы для должностных лиц составят 10 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей", - также пояснила представитель Федерации Марианна Королева.

Но штрафовать будут не только за отсутствие звезд, но и тех, кто решит себе пририсовать их, то есть станет указывать в рекламе или в названии гостиницы количество звезд, не соответствующее присвоенной категории. Наказание ждет и другую сторону - аккредитованные организации, которые проводят классификацию гостиниц, горнолыжных трасс или пляжей, за нарушение установленных требований.

Будут штрафовать и тех, кто решит 
пририсовать своим отелям звезды. Укажет в рекламе или в названии число звезд, не соответствующее категории

Оценивать они должны в целом отель, его инфраструктуру, номера по категориям, а также качество работы персонала, уровень сервиса.

Многие отели могли еще не пройти классификацию, так что штрафы появятся в любом случае, говорит зампредседателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов. "Нужно помогать отелям, чтобы они в ускоренном темпе прошли классификацию", - отмечает он.

Дело в том, что участники рынка рассчитывали на перенос сроков введения штрафов за отсутствие классификации. В минэкономразвития в январе этого года заявляли, что штрафы за работу отелей без звезд начнут взимать с 1 января 2020 года, а не с 1 июля 2019 года.

Речь шла о том, что не готова вся необходимая нормативная база и, в частности, сама методика классификации. Документ взялись дорабатывать еще с прошлого года, но в срок до декабря не уложились, так как туристскую отрасль передали из ведения минкультуры в ведение минэкономразвития.

Теперь стало ясно, что отсрочки не будет, хотя методика так и не доработана.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Туризм на Байкале":
Все материалы сюжета (174)