Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Жителям Бурятии и Забайкалья начнут выдавать Дальгектар с 1 августа

1 июля 2019

В четверг, 27 июня, Госдума приняла во втором основном чтении законопроект о распространении программы «Дальневосточный гектар» на республику Бурятия и Забайкальский край.

Зоны, где выдавать землю «нельзя» уже определили и передали в Росреестр, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Николая Николаева. Это ООПТ, защитные леса, водные объекты с прибрежными береговыми полосами. Но у депутатов вызывает опасения закрытость проведения вообще всей процедуры изменения границ, и законопроект был доработан ко второму чтению некоторыми нормами. Так, согласно поправкам, все решения, связанные с установлением границ Байкальской природной территории и ее экологических зон будут проходить обязательное публичное обсуждение. За основу взят механизм regulation.gov.ru.

– В законопроекте прописано, что перед выдачей гражданам земли нужно поставить на кадастровый учет все границы охранных зон Байкала, а их не мало, и определить какую землю раздавать нельзя. Это сделано для сохранения заповедных земель, которые находятся вокруг Байкала. А это не только Бурятия, но и Иркутская область. Регвласти уже определили территории, которые не будут участвовать в программе. Сведения о них передали в Росреестр, – сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

При этом он отметил, что «волнует вопрос публичности вообще всей процедуры утверждения границ Байкальской природной территории».

– Были прецеденты, – подчеркнул он. – В 2015 году неожиданно увеличили водоохранную зону Байкала до нескольких десятков километров. В прошлом году также неожиданно сократили водоохранную зону до 200 м, при этом аккуратно вырезали оттуда несколько турбаз и привлекательных участков земли. Так происходит, потому что правительство РФ в закрытом режиме специальным распоряжением утверждает изменения. И мы о них узнаем постфактум. Я внес поправку и теперь изменения любых охранных границ Байкала (водоохранных, экологических и других) будут проходить обязательное публичное обсуждение.

Депутат пояснил, что это будет происходить так же, как это делается с законопроектами и НПА.

– На сайте regulation.gov.ru разместят не только точки координат, в которых людям сложно разобраться, но и наглядные картографические материалы. Такая мера реализуется в рамках плана, который был сформирован по итогам проведения по заказу нашего комитета научно-исследовательской работы по анализу действующего законодательства об охране озера Байкал, – рассказал Николай Николаев.

Кроме того, будет перенесен срок начала выдачи участков с 1 июля на 1 августа 2019 года. Это сделано для завершения всей организационной работы органов власти разных уровней по установлению и уточнению перечней территорий, которые не могут быть предоставлены по закону о Дальгектаре (входящих в Центральную экологическую зону Байкальской природной территории, территорий ООПТ и другие).

Выдавать гектар будут в три этапа.

На первом этапе (с 1 августа 2019 года до 1 февраля 2020 года) подать заявление о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка, расположенного в Бурятии и Забайкальском крае, смогут только зарегистрированные в этих субъектах российские граждане.

На втором этапе (с 1 февраля до 1 августа 2020 года) такая возможность будет предоставлена россиянам, зарегистрированным на всей территории ДФО.

На третьем этапе (с 1 августа 2020 года) подать такое заявление сможет любой российский гражданин, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Россию.

Напомним, президент России Владимир Путин 3 ноября 2018 года подписал указ о переходе республики Бурятия и Забайкальского края из Сибирского в Дальневосточный федеральный округ (ДФО). Законопроект предлагает распространение действие закона о дальгектаре для борьбы с оттоком местного населения и вовлечения неиспользуемых земель в хозяйственный оборот.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Дальневосточный гектар":
Все материалы сюжета (19)