Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

За стройкой новых домов на территории затопления в Иркутской области будет следить федеральное предприятие

11 июля 2019

Строительный контроль на территориях, пострадавших от наводнения в Иркутской области, будет вести филиал федерального унитарного предприятия «Роскапстрой». Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

– Основная задача филиала – это структурирование всех вопросов, связанных, в первую очередь, со взаимодействием с правительством Иркутской области и федеральными органами исполнительной власти, которые задействованы в решении поставленных задач по восстановлению объектов, утраченных или повреждённых в следствие чрезвычайной ситуации. Подменять функции структур правительства Иркутской области организация не будет. Должен быть чёткий механизм мониторинга, анализа, и принятия решений. Решения эти, согласованные, в первую очередь, с губернатором и со мной, будут уходить на уровень председателя правительства Российской Федерации, руководителя Правительственной комиссии. Перечень вопросов уже очевиден. Мы приступили к их реализации, причём с колес, мы ничего не ждём, – сказал замминистра строительства РФ Леонид Ставицкий.

Сейчас в пострадавших территориях продолжают работать комиссии, которые определяют, можно ли восстановить пострадавшие дома. По данным на 10 июля стихией повреждено 9 тысяч 134 дома. Капитальный ремонт возможно провести в 5 тысячах 686 домах, в том числе 861 многоквартирном, 3 тысячи 448 домов восстанавливать нецелесообразно.

Межведомственная комиссия продолжает обследование домов, на сегодня составлены акты по 4,7 тысячам объектам. К инструментальному обследованию жилых домов и объектов социально-культурного назначения, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, также привлекают специалистов специализированных организаций.

Владельцам жилья, которое непригодно для проживания, предложат несколько вариантов его замены: это покупка вторичного жилья, строительство частного дома и новое жильё. Для этого в Тулуне планируется построить многоквартирные дома с соответствующей инфраструктурой.

Леонид Ставицкий предложил, чтобы на территории наводнения работало сразу несколько строительных компаний. Для проведения капитального ремонта в домах предполагается заключение трёхстороннего договора, где подписи поставят собственники жилья, представители строительных организаций и муниципалитет. Это необходимо, чтобы муниципалитет мог контролировать качество и сроки выполнения работ. Строительные компании должны будут иметь разрешение в саморегулируемой организации строителей (СРО).

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Паводок в Иркутской области 2019":
Все материалы сюжета (71)