Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В «Точке будущего» под Иркутском начали благоустраивать территорию

8 октября 2019

В образовательном центре «Точка будущего» под Иркутском начали обустраивать большой пейзажный парк с аллеями и площадками для учебы и отдыха детей на открытом воздухе.

По информации пресс-службы «Точки будущего», площадь газонов превысит 12 га, а количество многолетних цветов, кустарников и деревьев – 45 тысяч. Среди них – дубы, липы, клены, сосны, рябинник, лапчатка, амурский бархат, японская спирея. Растения взяты из местных питомников и адаптированы к условиям резко континентального климата.

– Все растения, выбранные для «Точки будущего», в первую очередь, безопасны для детей. Они без ядовитых ягод. Кроме того, эти растения – зимостойкие: при надлежащем уходе благополучно перенесут морозы. Деревья украсят большую территорию комплекса. Кроны разных форм – от раскидистых красных и желтых до округлых зеленых – будут яркими с ранней весны и до поздней осени, – рассказала дендролог Елена Викулова.

Парк развернется во внутреннем дворе – композиционном центре иркутского образовательного комплекса – и вокруг учебного кластера. На этой территории появятся зеленые луга, рябиновая, березовая, липовая, дубовая рощи, а также клумбы непрерывного цветения. Многолетники разных видов будут цвести до холодов, сменяя друг друга.Рядом разместятся игровые развивающие зоны для детей разных возрастов и спортивные объекты, включая велодорожку. Зимой она станет лыжной трассой.

– «Точка будущего» – для детей из разных семей, в том числе приемных, и детей с ограниченными физическими возможностями. Мы создаем для них такое пространство, которое радует, вдохновляет, мотивирует. Это не только современные учебные корпуса, но и природный парк. Здесь будет интересно и комфортно каждому ребенку, – рассказала президент благотворительного фонда «Новый дом», реализующего проект «Точка будущего», Ирина Белянова.

Одновременно с работами по озеленению территории ведется обустройство пешеходных дорожек, монтаж системы уличного освещения. В школьных корпусах продолжается чистовая отделка помещений, тестирование инженерных коммуникаций. В начале 2020 года начнется стартовый этап обучения для чуть более 300 детей. Это примерно треть от проектной мощности «Точки будущего» (1024 ученика). Официальное открытие комплекса намечено на 1 сентября 2020 года.

СПРАВКА:

Образовательный комплекс «Точка будущего», ранее именовавшийся «Умной школой», – это благотворительный проект бизнесмена Альберта Авдоляна. Он проживал долгое время в Иркутской области и знает ее проблемные вопросы. В частности, регион – лидер по стране по количеству детей-сирот. Для реализации проекта был создан фонд «Новый дом», председателем попечительского совета которого стал Сергей Чемезов, уроженец Иркутской области.

Над проектом работали российские и иностранные специалисты. Строительно-монтажные работы выполняет компания, имеющая опыт строительства сложных и уникальных объектов в России. На территории комплекса возводится Центр по социальной и психологической поддержке, а также дома для семей с приемными детьми.

«Точка будущего» рассчитана на более чем тысячу учащихся, около 15% детей – из приемных семей. Приемная кампания в рамках первого этапа зачисления пройдет с 5 по 29 ноября включительно. 5 ноября стартует набор в детский сад. Запись в начальную, основную и старшую школы откроется 11, 18 и 25 ноября 2019 года соответственно. Основное обучение на всех этапах программы для каждого ребенка – бесплатное.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Умная школа":
Все материалы сюжета (16)