Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Минстрой поможет застройщикам перейти на эскроу-счета

3 декабря 2019

Напряженность в строительной сфере, вызванная введением проектного финансирования, к концу года спала, отметил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, сообщает "Российская газета". "Процесс идет. Небесспорно и небеспроблемно, но это все перешло уже в системный режим", - заявил он на XVIII Всероссийском съезде строительных саморегулируемых организаций.

Проблемы, как и предполагалось, возникают у небольших строительных компаний, и в первую очередь в тех регионах, где не очень высок спрос на жилье, а разница между себестоимостью строительства и продажной ценой невысока. Эти компании зачастую не могут получить проектное финансирование.

Как сообщил Якушев, Минстрой продолжает работать с регионами, банками и застройщиками. По его словам, необходимо одновременно решить две задачи: сохранить как средства граждан, приобретающих жилье, так и строительные компании.

Тем застройщикам, которые ранее честно работали на рынке и только "в силу экономических обстоятельств не могут получить проектное финансирование", планируется оказать поддержку. Как отметил Якушев, переходный период продолжится до конца 2021 года, пока не будут достроены все объекты, возводящиеся по старым правилам (сейчас это около 70% строек). "В течение года, конечно, рынок лихорадило, постоянно он ожидал конкретных решений от власти и от законодателя. На сегодняшний день все решения по этому поводу приняты. Мы видим, что рынок получил все эти сигналы, все уже успокоились, такого напряжения уже нет", - констатировал министр.

Также он сообщил, что среднегодовая ставка по ипотечным кредитам за 2019 год составит, по прогнозам, 10,1%. "Мы говорим о средней ипотечной ставке, а не о минимальной или максимальной", - отметил он.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Реформа долевки":
Все материалы сюжета (419)