Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Дома для обманутых дольщиков будут достраивать быстрее

16 декабря 2019

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который направлен на повышение эффективности работы по восстановлению прав обманутых граждан, сообщает "Российская газета".

Средства компенсационного фонда, накопленного из взносов застройщиков, разрешат использовать на достройку всех объектов. Причем вне зависимости от уплаты взносов застройщиком по конкретному объекту, сообщил председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

- Сегодня средства фонда составляют более 30 млрд рублей, и такая норма позволит убыстрить работу по достройке проблемных объектов, - подчеркнул автор документа.

Еще одна важная норма: существенно более эффективной и быстрой станет процедура банкротства застройщиков. В законопроекте предлагается распространить новые положения о банкротстве на все дела, которые начались до 1 января 2018 года.

Станет возможным "прекращать тянущуюся годами процедуру наблюдения в старых делах о банкротстве и переходить в конкурсное производство", пояснил Николаев. Это может быть сделано на основании заявления Фонда защиты прав участников долевого строительства.

- Мы также предлагаем ввести более жесткие требования к работе арбитражных управляющих, - сообщил глава комитета. - В частности, ввести в законодательстве трехдневный срок для предоставления документов, необходимых для принятия Фондом решения о финансировании мероприятий по завершению строительства проблемных объектов.

В следующем году планируется восстановление прав дольщиков в 400 проблемных домах. Это более 30 тысяч человек. 22 региона зарезервировали более 10 млрд рублей в региональных бюджетах на решение проблем обманутых дольщиков, сообщили в профильном комитете.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Обманутые дольщики":
Все материалы сюжета (146)