Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Верховный суд Бурятии признал незаконной приватизацию части побережья Байкала

23 марта 2020

Верховный суд Бурятии признал незаконной приватизацию нахождение в частной собственности 5,7 га лесных земель на побережье Байкала в местности Онокачанская губа.

Как сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры, это нарушение выявлено в результате проверки. История выбытия из государственной собственности этих земель началась с того, что в 2012 году участок по решению администрации Северо-Байкальского района Бурятии был предоставлен предпринимателю в собственность под строительство базы отдыха. Впоследствии собственником стало связанное с первичным владельцем юридическое лицо – ООО «Байкалремстрой-2».

При этом переданные земли полностью находятся в границах Центральной экологической зоны Байкала, а больше половины участка составляет государственный лесной фонд. Эти обстоятельства препятствуют передаче такого земельного участка в частную собственность.

Однако несмотря на законодательный запрет, муниципалитет, превышая свои полномочия, распорядился федеральной землей. По этим фактам материалы прокурорской проверки направлены в органы следствия. Сейчас Следственным комитетом России по Бурятии проводится процессуальная проверка.

Для устранения выявленных нарушений прокурор направил в суд иск, который рассмотрен и удовлетворен. Образование участка признано недействительным, решено снять его с кадастрового учета, право собственности коммерческой организации оспорено. Стороны не согласились с выводами суда, оспаривали судебный акт в апелляционном порядке. Верховный суд Бурятии подтвердил законность и обоснованность позиции природоохранной прокуратуры, отказал в удовлетворении жалоб, оставив решение суда первой инстанции без изменения.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное