Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Земли "молчаливых дольщиков" могут причислить к бесхозяйному имуществу

3 апреля 2020

Проблему невостребованных земельных долей намерены решить в ближайшие годы в правительстве России. Как рассказала "Российской газете" вице-премьер (в недавнем прошлом глава Росреестра) Виктория Абрамченко, эта проблема не решается на протяжении последних 25 лет. Пишет "Российская газета"

"В России таковых земельных участков осталось около 17 млн гектаров. Это земли, у которых есть титульный владелец, но он за четверть века не распорядился своей долей", - отметила вице-премьер.

К слову, в Росреестре таких собственников называют "молчаливыми дольщиками".

Абрамченко предлагает вовлекать эти земли в оборот, наделив муниципалитеты правом сдавать их в аренду заинтересованным сельхозтоваропроизводителям. По ее мнению, до 1 января 2025 года надо дать возможность такому "молчаливому дольщику" или его наследникам зарегистрировать свои права. В противном случае, с 1 января 2025 года предложено запускать механизм приобретения права муниципальной собственности на такие земли в порядке, установленном для бесхозяйного имущества. Вице-премьер считает, что реализация этих мер позволит достичь быстрых, реальных результатов.

Безусловно, в правительстве понимают и трудности таких предложений. Так вовлечение в оборот неиспользуемых сегодня сельскохозяйственных земель потребует развития и поддержки мелиорации земель. Культуртехнических работ, работ по агролесомелиорации, осушению и орошению, известкованию кислых почв. Такие работы без поддержки со стороны государства будут непосильны для аграриев.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное