Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Антон Красноштанов: коммерческие банки Приангарья приостановили выдачу кредитов застройщикам

7 апреля 2020

Глава ФСК «ДомСтрой», депутат ЗС Иркутской области Антон Красноштанов заявил, что коммерческие банки приостановили выдачу кредитов строительным организациям региона. Об этом он сообщил на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при областном парламенте 6 апреля.

– Строительная отрасль всегда являлась локомотивом, и сегодня ей настолько тяжело, что даже возникли такие ситуации: коммерческие банки с сегодняшнего дня остановили выдачу кредитных линий. На примере своей организации скажу, что нам был одобрен кредит на 400 млн рублей, а выдано всего 60 млн. В пятницу было все здорово. Сегодня в 9 утра это «здорово» закончилось, – сказал он.

Председатель Заксобрания Александр Ведерников отметил, что с банковскими структурами в правительстве запланированы еженедельные встречи – по субботам. В ближайшую, 11 апреля, эту ситуацию предполагается обсудить.

– Второй вопрос – это работа многофункциональных центров. Многие строительные организации являются коммерческими, и когда МФЦ закрыты, нет возможности регистрировать договоры долевого участия. Соответственно, не будет возможностей и ресурсов для продолжения стройки. Если мы в ближайшее время не сможем решить этот вопрос, то, считаю, очень многие строительные организации остановят свою деятельность, а возобновить ее будет достаточно тяжело, – подчеркнул Антон Красноштанов.

Александр Ведерников пояснил, что в отношении МФЦ по состоянию на 4 апреля было принято решение, что они будут работать. Однако, как возразил Антон Красноштанов, это касается только выдачи документов: предварительные записи строительным организациям отменили.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Недвижимость и коронавирус #coronavirus #covid-19":
Все материалы сюжета (394)