Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Запланированы новые аукционы для застройщиков "под долю" от жилья

10 июля 2020

Аукционы по предоставлению земельных участков застройщикам под долю от будущего жилья пройдут в ближайшее время в Воронеже и Новосибирске. Об этом рассказал заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов в прямом эфире портала "Твой Дальний Восток", пишет "Российская газета".

Пилотный аукцион по этой схеме прошел недавно во Владивостоке. Компания из Краснодара получила право построить жилье на участке 2,7 га в бухте Патрокл под обязательство передать в будущем 12,7% жилья компании ДОМ.РФ.

Это крайне важная мера поддержки застройщиков, считает Филиппов, поскольку от них не требуется больших финансовых вложений в строительство на начальном этапе. Кроме того, ДОМ.РФ заранее задает параметры будущей застройки, соответствующие современным стандартам комплексного развития территорий и стандартам жилья.

Дальнейшая судьба полученной ДОМ.РФ доли квартир будет решаться совместно с региональными властями. По словам Филиппова, жилье может быть использовано для предоставления отдельным категориям граждан, под создание арендного фонда или просто для реализации на рынке, в зависимости от видения местных органов власти.

"У нас большие надежды на эти аукционы. В ближайшее время планируется вовлечение земельных участков в оборот в Воронеже. Большие территории, которые также планируются "под долю" - в Новосибирске", - сказал Филиппов. Также, по его мнению, можно было бы подумать о реализации по такой схеме проекта масштабного строительства на острове Русский во Владивостоке. Сейчас завершается разработка проектно-сметной документации и проекта планировки этой территории.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное