Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

На проектирование объектов инфраструктуры ТРК «Ворота Байкала» выделят 11,6 миллионов рублей

10 августа 2020

Управление капитального строительства Иркутской области проводит электронный аукцион по выбору подрядчика для проектирования объектов инфраструктуры на прилегающей к ОЭЗ ТРТ территории (в том числе объектов обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Ворота Байкала») .

Общая сумма закупки – 11 млн 600 тысяч рублей. Средства будут выделены из бюджета Иркутской области.

В список объектов, строительство которых необходимо запроектировать, входят: улично-дорожная сеть с наружным освещением, тепловые и канализационные сети, насосная станция, сеть наружного водопровода, открытые автостоянки на 225 машиномест, КПП, ограждение территории, наружное освещение, а также благоустройство и озеленение территории.

Проект должен быть подготовлен в течение 240 дней с момента заключения контракта. Заявки на участие в торгах принимаются до 13 августа. Аукцион пройдет на площадке РТС-тендер 14 августа в 09:55.

Напомним, «Ворота Байкала» создали более 10 лет назад. Отсутствие какой-либо инфраструктуры в ОЭЗ было основной претензией со стороны предпринимательского сообщества к турзоне. Однако в конце апреля 2018 года стало известно, что официально стартовало строительство объектов, необходимых для возведения туристических баз и других комплексов. К ноябрю 2018 года в границах ОЭЗ должны проложить 3,6 км сетей водоснабжения и 3,8 км сетей канализации, построить две канализационно-напорные станции.

Позже стало известно, что Иркутская область вошла в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы) » и получит 3,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры «Ворот Байкала» из федеральной казны и ещё 1 млрд рублей – из областной. В 2018 году «Воротам Байкала» был выделен первый федеральный транш, благодаря которому на территории особой экономической зоны, созданной более 10 лет назад, начали строить инженерную инфраструктуру. В феврале 2019 года стало известно, что из федерального бюджета на создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристского кластера выделили 856 миллионов рублей на три года.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Туризм на Байкале":
Все материалы сюжета (174)