Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутской области спрос на туристическую аренду превысил предложение в четыре раза

10 сентября 2020

Летом  2020 года спрос на туристическую аренду в Иркутской области превысил предложение в четыре раза.

<p>pixabay</p>

pixabay

Как отмечают эксперты Авито, летом 2020 года в целом по стране спрос на краткосрочную аренду домов и квартир втрое превышал предложение. В отдельных регионах интерес россиян к посуточной аренде недвижимости обогнал количество сдаваемых объектов в 7-10 раз. Самый большой дефицит арендного жилья – в Калмыкии, а самый большой рост спроса зафиксирован в Карелии. В целом по стране спрос на аренду туристического жилья вырос по сравнению с прошлым годом на 17%. В Иркутской области спрос превысил предложение в четыре раза.

По итогам лета 2019 года спрос на краткосрочную аренду квартир и домов превышал предложение в два раза. В этом году разрыв между спросом и предложением значительно увеличился после закрытия границ, когда выросла популярность внутреннего туризма. При этом стоимость аренды загородного дома относительно прошлого года в среднем не изменилась и составила 3 тысячи рублей в сутки, цена квартиры практически не изменилась – 1557 рублей в сутки (-1%). А вот комнаты, наоборот, подорожали на 11% и обходились гостям в 667 рублей в сутки.

При этом в абсолютном выражении спрос увеличился на 17%. А вот объем предложения в целом по стране снизился на 8%.

В Иркутской области спрос по сравнению с 2019 годом вырос на 48%, при этом предложение сократилось на 2%. Цена посуточной аренды загородной недвижимости не изменилась и составила 4 тысячи 333 рубля в сутки. Комнаты подорожали на 20,6%, арендодатели предлагали свои квадратные метры за 683 рубля в сутки. А вот квартиры подешевели на 2,3% и стоили 1 тысячу 433 рубля в сутки.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Туризм на Байкале":
Все материалы сюжета (174)