Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске предлагают улучшить условия работы для добросовестных застройщиков

21 сентября 2020

Улучшение условий работы инвесторов на площадках по развитию застроенных территорий обсудят дума Иркутска и администрация города. Об этом сообщает пресс-служба представительного органа.

Проблемы реализации проектов развития застроенных территорий (РЗТ) и повышение их привлекательности рассмотрели на заседании постоянной комиссии думы Иркутска по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна. Депутатов проинформировали, что несколько застройщиков не выполнили свои обязательства по заключенным договорам РЗТ в Ленинском и Свердловском округах города. В результате не были расселены аварийные дома, не построено новое жилье. Как подчеркнула начальник департамента реализации градостроительной политики администрации Анна Андрюхина, в таких случаях обязательства по переселению граждан, согласно законодательству, переходят к городу.

Председатель гордумы Евгений Стекачев подчеркнул, что должны быть проработаны меры воздействия на недобросовестных застройщиков. Однако это не должно отпугнуть компании с хорошей репутацией: для них требуется создать комфортные условия.

– Если этого не сделать, то на аукционы продолжат выходить фирмы, которые изначально не планируют исполнять договоры. Бюджет в итоге получает дополнительную нагрузку. Единственным методом борьбы с такими застройщиками сейчас являются судебные разбирательства, что занимает длительное время и не всегда заканчивается успешно. Считаю, что надо пересмотреть и оптимизировать подход к РЗТ, – сказал спикер.

По предложению Евгения Стекачева для этого будет создана рабочая группа на базе комитета администрации по градостроительной политике, в которую также войдут депутаты. В конце года думе будут представлены результаты проработки проблемы. Кроме того, планируется обсудить параметры типового договора о развитии застроенной территории и внести в него необходимые изменения.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Развитие застроенных территорий":
Все материалы сюжета (51)