Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

«Ливнёвку» для Иркутска оценили в 10 миллиардов рублей

23 сентября 2020

Чтобы обеспечить Иркутск централизованной ливневой канализацией с локальными очистными сооружениями, городу потребуется около 10 миллиардов рублей. Об этом 23 сентября на слушаниях в думе Иркутска сообщила заместитель мэра-председатель комитета городского обустройства Марина Цыренова.

Она рассказала, что в 2018 году администрация Иркутска разработала схему ливневой канализации, но в документе не предусмотрели приоритетность тех или иных участков.

– Мы понимаем, что одномоментно за счёт городского бюджета ливневую канализацию не построить. Поэтому мы сейчас выявляем приоритетность, какие места наиболее страдали в последние несколько лет во время затяжных дождей. Также анализируем существующую сеть, чтобы понять, насколько можно будет к ней подключиться, – сказала чиновница, отметив, что проблему нужно решать системно, а не локально, как это делается сейчас.

Тем не менее, точечно работы всё равно планируется проводить. Например, в посёлке Боково в микрорайоне Второй Иркутск. Это полностью частный сектор, который ежегодно сталкивается с проблемой подтопления не только во время дождей, но и во время весеннего половодья. Комитет городского обустройства мэрии уже подготовил сметный расчёт на строительство объекта, мэрия готова выйти с предложением внести в бюджет города на 2021 год корректировки, чтобы заложить средства на проектирование ливневой канализации в Боково. На это потребуется 15 миллионов рублей. Если депутаты изменения поддержат, то к строительно-монтажным работам планируется приступить уже в 2022 году.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное