Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

ЦБ: Ипотечный портфель по итогам года может вырасти более чем на 18%

9 октября 2020

По итогам года ипотечный портфель в России может вырасти более чем на 18 процентов. Об этом рассказал директор департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов, сообщает РИА Новости. Об этом пишет "Российская газета"

За прошедшие восемь месяцев ипотечный портфель прибавил 10,6%, отметил Данилов, темп выдач набирает обороты, так что по итогам года рост может быть более 18%.

Он отметил, что ипотека в этом году выступает основным локомотивом роста розничного кредитования. Спрос поддерживался снижением рыночных ставок и программами господдержки: в последние несколько месяцев на них приходится около 40% выданных ипотечных кредитов. Треть жилищных кредитов выдается в рамках госпрограммы льготной ипотеки под 6,5%.

Ранее ДОМ.РФ сообщал, что выдача ипотеки в августе установила абсолютный исторический рекорд - 154,5 тыс. кредитов на сумму 392,3 млрд рублей, что на 45% больше, чем годом ранее, в количественном выражении и на 66% в денежном.

По итогам года, считают в ДОМ.РФ, если пандемия не потребует повторного введения строгих ограничительных мер, может быть также установлен ипотечный рекорд - будет выдано не менее 1,3-1,4 млн кредитов на сумму более 3,3 трлн рублей. А в случае продления программы льготной ипотеки под 6,5% после 1 ноября показатели могут быть еще выше.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Ипотека 2020 под 6,5 процентов на новостройки, последние новости #ипотека #льготнаяипотека #новостройки #ипотека6,5%":
Все материалы сюжета (340)