Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Михаил Мишустин продлил программу льготной ипотеки

23 октября 2020

Программа льготной ипотеки под 6,5 процента продлевается до 1 июля 2021 года, заявил в четверг на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин. По расчетам кабмина, это даст возможность улучшить свои жилищные условия 600 тысячам семей. Об этом пишет "Российская газета"

Определенными президентом национальными целями развития перед правительством к 2030 году поставлена задача - чтобы ежегодно не менее 5 миллионов семей въезжали в новое жилье, а его строительство выросло до 120 миллионов квадратных метров. Для этого в течение ближайших 10 лет необходимо возвести более одного миллиарда квадратных метров. Реализация этой задачи возможна только лишь с системной работой по развитию ипотеки, считают в правительстве. В этом кризисном году президент предложил поддержать жилищный рынок и строительную отрасль через новую программу льготной ипотеки на новостройки под 6,5 процента. Это, не раз отмечал премьер-министр Михаил Мишустин, оказался один из самых эффективных механизмов помощи экономике, и глава государства предложил продолжить его реализацию.

"Мы продлеваем программу льготной ипотеки по ставке 6,5 процента до 1 июля 2021 года", - сообщил Мишустин вчера на заседании кабмина при рассмотрении подготовленных нормативных актов. - Изначально она была рассчитана до 1 ноября и хорошо себя зарекомендовала". Программа уже благоприятно сказалась на строительной отрасли и ипотечном кредитовании на первичном рынке жилья. Она позволила досрочно выполнить часть национальных целей развития, определенных главой государства к 2024 году. "К 2024 году должны были снизить среднюю ставку по стране ниже 8 процентов, но уже сегодня с уверенностью можно сказать, что мы по итогам этого года этот показатель национальной цели выполним. Уже сейчас средняя ставка по стране на уровне 7,5 процента", - подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин.

На программу приходится более 90 процентов всех кредитов на новостройки. "За время реализации программы выдано более 230 тысяч кредитов на 670 миллиардов рублей", - рассказал зампред правительства. Рекордным оказался сентябрь - выдано более 60 тысяч кредитов. "Мы ожидаем, что продление программы позволит до конца года улучшить свои жилищные условия еще порядка 152 тысячам семей и еще порядка 300 миллиардов средств придет в экономику страны, - заявил Хуснуллин. - А до 1 июля мы прогнозируем, что продление ипотеки позволит суммарно 600 тысячам семей улучшить свои жилищные условия на сумму порядка 1 триллиона 850 миллиардов рублей". Результаты программы ипотеки под 6,5 процента учли при корректировке жилищного национального проекта. "На 1 октября снижение ввода по сравнению с 2019 годом всего лишь 2,6 процента, а в 2019 году у нас был очень высокий ввод, самый высокий за последние пять лет", - напомнил вице-премьер.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Ипотека 2020 под 6,5 процентов на новостройки, последние новости #ипотека #льготнаяипотека #новостройки #ипотека6,5%":
Все материалы сюжета (340)