Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Минстрой будет снижать ипотечную ставку до 6%

2 декабря 2020

В планах Минстроя - добиваться дальнейшего снижения ипотечной ставки. Об этом рассказала на заседании комитета Совета Федерации директор Департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко, пишет "Российская газета".

В паспорте нацпроекта заложено плавное поэтапное снижение ипотечной ставки. К 2030 году она должна достигнуть 6%, подчеркнула Корниенко. В октябре, по данным ДОМ.РФ, средневзвешенные ставки предложения топ-20 банков по ипотечным кредитам на новостройки держались на уровне 8,03%, на вторичном рынке - 8,26%.

Кроме того, Минстрой намерен развивать инфраструктурные облигации. Предполагается, что в 2021 году эта программа будет запущена в четырех пилотных регионах.

Также в планах Минстроя - создать специальный банковский инструмент, который позволит кредитовать граждан, желающих построить свой дом, на одном уровне с долевым строительством, рассказала представитель Минстроя. На прошлой неделе было проведено совещание Минстроя с кредитными организациями, в частности, с представителями Сбербанка, "который предлагает определенный алгоритм действий, чтобы этот механизм стал востребован на рынке". Предполагается ввести стандартизацию индивидуальных жилых домов, что позволит перейти на их индустриальное строительство.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Ипотека 2020 под 6,5 процентов на новостройки, последние новости #ипотека #льготнаяипотека #новостройки #ипотека6,5%":
Все материалы сюжета (340)