Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Банк ДОМ.РФ начал выдавать проектное финансирование на частные дома

11 декабря 2020

ДОМ.РФ намерен развивать рынок проектного финансирования для застройщиков, которые занимаются индивидуальным жилищным строительством. Об этом рассказал заместитель гендиректора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко на конференции РБК. Об этом пишет "Российская газета"

"Для развития рынка индивидуального строительства необходимо поддержать застройщиков, которые возводят объекты ИЖС в рамках комплексного освоения территории, с обязательством по обеспечению поселка необходимой инфраструктурой. Мы видим здесь точку роста рынка и активно работаем над развитием этого направления. Банком ДОМ.РФ уже принято положительное решение по двум сделкам проектного финансирования для ИЖС", - сказал Федорко.

Также существует потенциал для развития ипотеки на ИЖС, считает Федорко. Сейчас ее доля в этом сегменте не превышает 5%, тогда как в многоквартирных домах она достигает 70%.

"Мы запустили "пилот" такой программы, выделили на эти нужды 300 млн рублей из прибыли компании, что позволит субсидировать более чем на 2 млрд ипотечных кредитов. Условия программы схожи с ипотекой с господдержкой на новостройки, но пока есть ограничения по возрасту и обязательно наличие детей", - отметил представитель ДОМ.РФ.

Сейчас на рынке менее 20% объектов ИЖС, которые могут быть приобретены в ипотеку, добавил он. К 2021 году в компании рассчитывают, что эта доля вырастет до 30%, к 2024 году - до 65%.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Сельская ипотека":
Все материалы сюжета (63)