Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Должникам разрешат самостоятельно продавать жилье

15 декабря 2020

Заемщикам, которые не в состоянии больше вносить платежи по ипотеке, могут разрешить самостоятельно продавать свои квартиры. Законопроект об этом планирует рассмотреть Госдума в первом чтении, сообщает "Российская газета"

Ипотечная квартира находится в залоге у банка. При возникновении финансовых проблем у клиента банк вправе ее продать и этой суммой погасить долги. Однако сейчас это очень долгий процесс, указывается в пояснительной записке к законопроекту. Реализовать квартиру можно либо через аукцион, либо через публичные торги. Должник вынужден дополнительно оплачивать услуги организатора торгов (до 3% стоимости имущества), а в ряде случаев еще и исполнительный сбор (7% от стоимости) и работу оценщика. Кроме того, все это время ему начисляются проценты по кредиту, так что долг постоянно растет.

Законопроектом предлагается разрешить заемщику самостоятельно продавать свою квартиру ради возврата долга. Это может быть гораздо быстрее и выгоднее для него. Если же в течение полугода он не сможет найти покупателя, продажа жилья продолжится в прежнем порядке.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное