Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Игорь Кобзев: Массового сноса домов 335 серии в Иркутской области не будет

23 декабря 2020

Массового сноса домов 335-й серии в Иркутской области не будет. Об этом в ходе пресс-конференции 21 декабря сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

- По предварительной информации, у нас [в регионе] около 1300 домов этой серии, подлежащих обследованию. Я заключил соглашение с Центральным научно-исследовательским институтом строительных конструкций, который в этом нам поможет, - сообщил губернатор. - План действий таков: у нас сегодня 7 домов 335-й серии, которые признаны аварийными и непригодными для проживания. Один такой мы сейчас [после сноса] обследуем. В отношении остальных также будем смотреть, как решить вопросы по расселению жильцов в 2021-2022 году. По остальным 1300 домам при помощи Фонда капитального ремонта, государственной корпорации «Роскапстрой» планируем провести обследование. Оно будет непростое, не за год. Мы встречались с Маратом Хуснуллиным [заместитель председателя правительства] и договорились, что часть вопросов можно включить в госзадание этой государственной корпорации. Тогда они проведут обследование с учетом минимального финансирования из регионального бюджета. После обследования, по его результатам, там, где есть необходимость, будет проведен какой-то капремонт, комиссия это зафиксирует и люди будут проживать там дальше. Там, где действительно будет подтверждено госкорпорацией, что есть угроза жизни и здоровью жителей – будем искать решение для переселения. Как, вот, сделали по Ангарску – по такому варианту и пойдем на других аварийных домах. Но массового сноса этой серии точно не будет.

В целом проблему с домами 335-й серии ресурсом регионального бюджета не решить, нужно федеральное финансирование, подчеркивает Игорь Кобзев.

- Думаю, это отдельная история и надо ее развивать только после обследования домов. Потом уже выходить на правительственный уровень, попадать в федеральную программу по переселению из аварийного жилья в сейсмически активных районах. Эта программа есть, но она не так сильно финансируется, как хотелось бы. Но я думаю, если мы организационно проведем обследование, будет понимание, что нам делать с этими домами дальше, - считает губернатор.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Программа реновации":
Все материалы сюжета (97)