Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Законопроект о комплексном развитии территорий прошел второе чтение

23 декабря 2020

Проект поправок к Градостроительному, Жилищному и Земельному кодексам РФ внесли в Госдуму сенаторы Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Местным властям предлагается дать полномочия составлять адресные программы по реконструкции и сносу фактически любых многоквартирных домов в целях «создания благоприятных условий проживания граждан и обновления среды жизнедеятельности». Так, в ст. 46 ЖК РФ предлагается включить норму, по которой решение может быть принято с одобрения двух третей собственников или нанимателей квартир. Исключить дом из программы разрешается одной третью голосов.

Ключевым понятием выступает «комплексное развитие территорий» (КРТ), но его суть изменилась ко второму чтению. Ранее говорилось, что решение о КРТ власти могут принимать, если половину территории занимают, например, аварийное жилье, самовольные постройки или многоквартирные дома, вошедшие в адресную программу сноса и реконструкции, но эта норма из документа исчезла.

Вместо этого в проекте появились четыре типа КРТ: жилой застройки, нежилой застройки, для незастроенных территорий и «по инициативе правообладателей».

Впрочем, в КРТ жилой застройки все равно могут быть включены фактически любые многоквартирные дома. Так, оговаривается, что здания должны быть построены «в период индустриального домостроения», быть «в ограниченно работоспособном техническом состоянии», иметь определенный износ конструктивных элементов или стоимость капремонта 1 кв. м. в таком строении превышает определенную цифру. Но при этом период домостроения, порядок признания зданий «ограниченно работоспособными», степень их износа и предельную стоимость ремонта определяют регионы. Впрочем, в документе уточнена процедура голосования жильцов домов о включении в программу КРТ: если в первом чтении разработка порядка голосования отдавалась на откуп властям, то теперь речь идет об обязательном общем собрании собственников жилья. К стройкам по-прежнему могут быть привлечены инвесторы — через конкурсы или аукционы, в которых смогут участвовать компании с минимум трехлетним опытом строительства, сдавшие хотя бы десятую части от той площади квартир, которые они собираются возводить в ходе КРТ.

Отметим, многое в законопроекте взято из нормативной базы по программе реновации в Москве. Так, переселенцам обещано равнозначное жилье (по числу комнат и площади) в своем населенном пункте, а если тот имеет «внутригородское деление» — в том же районе. Собственники также могут выбрать взамен старой равноценную квартиру или денежную компенсацию. При отказе выселяться это делается принудительно по решению суда. В год расселения переселенцы освобождаются от уплаты взносов за капремонт старого жилья. Само понятие реновации в документе при этом не упоминается.

Господин Федяев сказал, что к законопроекту поступила 131 поправка, а текст ко второму чтению «поддержали все 85 регионов». Главу комитета Госдумы по жилищной политике Галину Хованскую возмутила передача критериев по включению зданий в КРТ жилой застройки на уровень регионов: «Это недопустимо: так любой дом можно включить в границы территории».— «В Москве мы сносим панельные дома, а где-то люди живут в бараках, у них туалет на улице и электричества нет»,— отреагировал на это Павел Федяев, заверив, что конкретные критерии записать в поправках нельзя.

 

Александр Воронов, Евгения Крючкова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Программа реновации":
Все материалы сюжета (97)