Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Греф выступил против продления льготной ипотеки

26 декабря 2020

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что России необходимо выходить из программы льготной ипотеки под 6,5% после июля 2021 года. Господин Греф считает программу одним из наиболее удачных решений российского правительства по поддержке экономики в период пандемии, однако рост спроса привел к росту цен.

«Я думаю, что нужно выходить из программы субсидирования ипотеки. Для правительства она не очень дорогая, потому что банки очень снизили ставки, она не стоит очень дорого. Как стимулирующий механизм это был умный шаг. В тот период времени если бы такого шага не сделали, то большая часть экономики находилась бы в кризисе. Из нее надо выходить, безусловно. Когда выходить — вопрос открытый. Если не будет никаких потрясений, я лично за то, чтобы, может быть, с июля эту программу не продлевать»,— сказал господин Греф в интервью телеканалу «Россия 24» (цитата по ТАСС). Он добавил, что льготная ипотека дала возможность «большому количеству клиентов приобрести жилье по низким ставкам», но «большой спрос привел к росту цен».

Ранее о необходимости своевременного завершения программы заявляла глава Банка России Эльвира Набиуллина, а первый заместитель председателя регулятора Ксения Юдаева предупредила, что продление льготной ипотекиможет привести к появлению «пузыря». Вице-премьер Марат Хуснуллин, напротив, намерен отстаивать продление льготной ипотеки в России.

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Ипотека 2020 под 6,5 процентов на новостройки, последние новости #ипотека #льготнаяипотека #новостройки #ипотека6,5%":
Все материалы сюжета (340)