Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске разработан мастер-план развития микрорайона Солнечного на ближайшие годы

2 января 2021

Совещание по итогам разработки мастер-плана развития микрорайона Солнечный состоялось 29 декабря в думе Иркутска. В нем приняли участие депутат по этому округу Алексей Вепрев, главный архитектор Иркутска Антон Жуков, зампредседателя КГО Марина Шевела и член Союза архитекторов России Алиса Козак. Об этом сообщает пресс-служба думы.

В документе представлена аналитика района (транспортные, пешеходные связи), варианты того, что можно реализовать с помощью программ. Также выделены пять фрагментов, которые могут стать началом объединения микрорайона в единую структуру. Для того, чтобы понимать желания жителей, был проведен онлайн-опрос. Алиса Козак рассказала, что по мнению людей Солнечный – это элитный район города из-за самого большого выхода к воде. Но обустроенности этого выхода сейчас нет. Поэтому одним из акцентов в плане является благоустройство береговой линии с созданием капитанского мостика для туристов.

– Сегодня мы наметили план развития микрорайона на ближайшие лет пять, а то и на десять. Теперь необходимо разложить все фрагменты, как паззл, и определить их под программу – муниципальную, областную, федеральную, чтобы привлечь деньги и начать реализацию. Так, шаг за шагом мы будем благоустраивать каждую территорию в рамках программ, – отметил Алексей Вепрев.

Также возможно привлечь внебюджетные средства с помощью муниципально-частного партнерства.

Схему развития Солнечного со всеми доработками представят на следующем совещании в середине января, а после этого планируют запустить в работу.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное