Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В 2021 году в Приангарье планируют выдать более 500 жилищных сертификатов молодым семьям

19 января 2021

В Иркутской области на 2021 год запланирована выдача более 500 сертификатов в рамках программы «Молодым семьям – доступное жилье». В ней на конкурсной основе участвуют 33 муниципальных образования, сообщил на круглом столе 18 января министр молодежной политики региона Егор Луковников.

Он пояснил, что, несмотря на секвестированный бюджет региона на 2021 год, пока удается сохранять плановые цифры, предусмотренные госпрограммой. На этот год в областном бюджете планировалось и сохранено чуть более 200 млн рублей. Если говорить о привлечении средств федерального бюджета, то в 2020 году сумма составляла 50 млн рублей, в 2021 – чуть более 120 млн, отметил министр.

– Нагрузка на бюджет Иркутской области достаточно высокая, учитывая прошедший пандемийный год, снижение налоговых поступлений и доходной части бюджета. Но регион свои обязательства продолжает выполнять: наша программа [по жилью молодым семьям] является одним из лидеров в Сибири по количеству выдаваемых сертификатов, – подчеркнул Егор Луковников.

Он добавил, что новый федеральный закон, увеличивающий возраст молодежи до 14-35 лет, позволяет теперь региону расширять возрастные рамки для реализации дополнительных программ поддержки молодежи.

– Министерство молодежной политики Иркутской области проводило анализ, кто именно является участниками госпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье». Оказалось, что более 60% – это молодежь, сегодня занятая в бюджетной сфере, в госсекторе, работающая, в том числе, и в правоохранительных органах, а также сотрудники промышленных предприятий, – сказал Егор Луковников. – Еще порядка 30% – это работники сферы услуг и индивидуальные предприниматели: опять-таки та категория молодежи, которая активно участвует в социально-экономической жизни региона.

Таким образом, подчеркнул министр, программа «Молодым семьям – доступное жилье» в Приангарье востребована как раз теми категориями населения, которые сейчас крайне важны для реализации Иркутской областью своего потенциала в целом.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное