Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Приангарье предлагают упростить получение земельных участков для некоторых категорий населения

20 января 2021

В Иркутской области предлагают упростить получение земельных участков для молодых специалистов, молодых семей и молодых родителей-одиночек. Речь об этом шла на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента 20 января.

Как отметила замминистра имущественных отношений Иркутской области Алена Кузикова, на сегодняшний день Земельный кодекс РФ предусматривает бесплатное предоставление земельных участков в два этапа. Первый: принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждение схемы. Второй: заявитель ставит земельный участок на кадастровый учет и подает заявление на предоставление. Решение принимается на основании этого заявления.

Замминистра уточнила, что речь идет о следующих категориях граждан: «молодая семья», «молодой родитель неполной семьи» и «молодой специалист». Это люди, проживающие на территории муниципального района и работающие в организациях сельхозпроизводства, здравоохранения, образования, учреждениях культуры и социального назначения.

– Складывается такая ситуация, что при принятии решения о предварительном согласовании на предоставление земельного участка заявителям еще нет 36 лет. Решение действует два года. В течение этого времени граждане могут поставить участок на кадастровый учет и прийти за его предоставлением. Но на этот момент заявитель уже, возможно, достиг возраста 36 лет и, соответственно, выбывает из категории, – пояснила Алена Кузикова.

Напомним, согласно федеральному законодательству, на сегодняшний день молодыми официально считаются люди в возрасте от 14 до 35 лет.

– В целях избежания двусмысленного толкования нормы закона предлагается внести специальную оговорку. В соответствии с ней молодой родитель-одиночка, молодая семья или молодой специалист, в отношении которых принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно, сохраняют это право независимо от достижения 36-летнего возраста, – сказала замминистра.

Кроме того, законом предусмотрено, что граждане снимаются с земельного учета, если они утрачивают свое право на предоставление бесплатного участка. При этом в настоящее время в региональные правительство и Минимущества поступают обращения от людей, которые могли перестать быть работниками предусмотренных учреждений или достигнуть возраста 36 лет, но при этом стали многодетными семьями. В таком случае предлагается, чтобы граждане не снимались с земельного учета, но менялась их категория – с молодого специалиста, молодой семьи или молодого родителя-одиночки на категорию многодетные семьи – с сохранением очередности.

– Это предлагается для того, чтобы людям не приходилось заново вставать в очередь на получение земельного участка. В связи с этим в законе предусматривается возможность сохранения очередности за гражданами, у которых наступили основания для изменения категории, и предлагается в законе уточнить основания снятия с земельного учета, – сказала замминистра. – У нас было уже несколько случаев, когда граждане приходили на прием, и у них менялась категория. Мы предлагаем внести изменения, исходя из сложившейся практики. По поводу 36 лет – такая практика тоже вполне может появиться.

К законопроекту поступили положительные заключения. На заседании комитета было предложено рекомендовать Законодательному собранию принять его в первом чтении и продолжить работу над поправками. Срок предоставления – 11 февраля 2021 года.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное