Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Приангарье предлагают исключить из закона об ООПТ нормы, обязывающие проводить экоэкспертизы при комплексном обследовании

21 января 2021

В Приангарье предлагают внести изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях и иных особо охраняемых территориях в Иркутской области». Соответствующий законопроект рассмотрели 20 января на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента.

Из областного закона предлагается исключить нормы, обязывающие проведение экологической экспертизы в отношении материалов комплексного экологического обследования участков территории, обосновывающих придание этой территории статуса особо охраняемой природной территории регионального значения.

Начальник отдела особо охраняемых природных территорий и экологического просвещения управления региональной экологической политики министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области Наталья Катицына сообщила, что изменения приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным (№174-ФЗ «Об экологической экспертизе»). Тогда был признан утратившим силу пункт 4 статьи 12 федерального закона об ООПТ №321-ФЗ: были исключены материалы комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающих придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения из объектов государственной экологической экспертизы регионального уровня.

Председатель комитета Роман Габов выразил опасение, что принятие такого решения может ослабить экологический контроль за состоянием ООПТ:

– Не получится ли так, что без такой экспертизы мы получим особо охраняемую природную территорию с каким-то накопленным ущербом?

По словам представителя Минприроды Иркутской области, на этапе создания особо охраняемой природной территории все материалы по ней должны проходить комплексную экологическую экспертизу. Но само по себе создание ООПТ не несет негативного воздействия на окружающую среду, а спорные моменты будут урегулированы на этапе согласования, добавила Наталья Катицына.

По итогам обсуждения комитет принял решение рекомендовать Заксобранию принять проект закона в окончательном чтении.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Байкальская экологическая экспертиза":
Все материалы сюжета (11)