Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Банки наращивают выдачу ипотечных кредитов

2 февраля 2021

Банкиры решили поддержать интерес к ипотеке, долги населения по которой уже превысили 9 трлн руб. В конце января—начале февраля ряд крупных кредитных организаций либо продлили декабрьские акционные программы, либо улучшили условия кредитования. Несмотря на рекордный объем выдач в декабре, банкиры все еще видят на рынке платежеспособный спрос и все активнее борются за качественных заемщиков.

Сбербанк 1 февраля сообщил о пролонгации акции, которая позволяет снизить ставку по ипотечному кредиту на 0,3 процентного пункта (п. п.) при использовании сервиса «Электронная регистрация». В этот же день ВТБ снизил с 30% до 20% первый взнос на ипотеку по двум документам (паспорт и СНИЛС). В конце января Райффайзенбанк и Юникредит-банк опустили ставки по ипотеке — на 0,10 п. п. и на 0,2–0,6 п. п. соответственно.

Банк «Дом.РФ» продлил новогоднюю акцию со снижением ставок на 0,5 п. п. по ипотеке до конца февраля, банк «Россия» увеличил сумму кредитования по «военной ипотеке», а Совкомбанк, не проявлявший ранее активной динамики в ипотечном сегменте, запустил рефинансирование.

Потенциал спроса далеко не исчерпан, соглашается директор ипотечного бизнеса банка «Дом.РФ» Игорь Ларин. «В новом году мы наблюдаем сохраняющуюся динамику роста, ожидаем, что до конца февраля условиями нашей акции воспользуются заемщики, которые перенесли решение по улучшению жилищных условий на начало года»,— добавил он. «Мы ожидали, что банки начнут снижение ставок в январе, и решили сыграть на опережение»,— говорит руководитель направления по развитию ипотечного кредитования Райффайзенбанка Антон Красильников.

Изменения в условиях кредитования связаны с конкурентной борьбой за долю рынка в ипотечном сегменте, где эластичность спроса крайне высокая, отмечает гендиректор Frank RG Юрий Грибанов. «Ипотека сегодня — драйвер кредитной розницы, который позволяет банкам наращивать портфель,— поясняет он.— Почему это происходит именно сейчас? Ипотека — это самый чувствительный к ставке продукт среди остальных кредитов: большие суммы, длинные сроки. Поэтому любое движение ставки влияет на ежемесячный платеж».

При этом банки довольно жестко конкурируют между собой. По словам господина Грибанова, весь выигрыш от снижения ставок по депозитам в первую очередь находит отражение в снижении ставок по ипотеке, но значительного потенциала для этого сейчас нет. Эксперт полагает, что после завершения госпрограммы льготной ипотеки 1 июля возможно снижение платежеспособного спроса.

 

Ольга Шерункова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Ипотека 2020 под 6,5 процентов на новостройки, последние новости #ипотека #льготнаяипотека #новостройки #ипотека6,5%":
Все материалы сюжета (340)