Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Игорь Кобзев пообещал помощь жильцам домов 335-й серии в Иркутской области

4 февраля 2021

Правительство Иркутской области ведет работу по включению домов 335-й серии в федеральные программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Эти планы еще раз подтвердил губернатор Игорь Кобзев в ходе прямого эфира 2 февраля, отвечая на вопрос жительницы Усолья-Сибирского.

Женщина поинтересовалась, когда будет расселение ее дома серии 1-335 по улице Ватутина, 2.

Четырехэтажная «хрущевка» в 2019 году признана аварийной. В ней проживают 192 человека. Как сообщил мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин, для переселения жильцов в новые квартиры требуется около 90 млн рублей.

- Это очень важный вопрос, и он касается не только Усолья-Сибирского, но и многих других домов серии 1-335 [в других муниципалитетах], - прокомментировал Игорь Кобзев. - И события, связанные с последними землетрясениями, подсказывают, что этот вопрос нужно внимательно рассмотреть. На Ассоциации мэров городов [Иркутской области] я назначил комиссию, которая изучает состояние домовладений после землетрясений. Мы инициировали включение домов серии 1-335 в проект переселения из аварийного жилья, никто над этим раньше не работал, сейчас вот такое идет нормативное регулирование. Я на федеральном уровне озвучил – о включении этих домов в программу. Понимаю, что это вопрос не одного дня. Но так мы сможем получить федеральное финансирование. Эта тема находится у меня на контроле, - акцентировал губернатор и заверил жильцов дома по ул. Ватутина,2, что их проблема будет решаться в первоочередном порядке.

Как сообщил Максим Торопкин, на данный момент определен земельный участок под комплексное развитие данной территории.

- Проработано проектное решение с потенциальным подрядчиком. Произведена «посадка» десяти восьмиэтажных домов, подобных тем, что были построены в Тулуне. Министерство строительство передало безвозмездно нам проект 8-этажного хорошего теплого дома. У ресурсоснабжающих организаций мы запросили технические условия для подключения, сегодня нам их предоставили. Но пока остается вопрос – по какой программе будет финансироваться строительство, - рассказал в прямом эфире мэр Усолья.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Программа реновации":
Все материалы сюжета (97)