Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Разработка информационной системы о земле и недвижимости задерживается

26 февраля 2021

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала отменить итоги тендера Федеральной кадастровой палаты на создание информационной системы, которая объединит все данные о земельных участках в стране. Жалобу подала IT-компания «Моризо Диджитал», которая посчитала избыточными требования по наличию у исполнителя лицензий Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). В ФАС согласились и предписали заказчику доработать документацию. Ведомства нередко ограничивают число потенциальных участников госзакупкок с помощью избыточных требований, признают эксперты.

ФГИС ЕИР создается по поручению премьера Михаила Мишустина от 31 декабря 2020 года. Тестирование системы должно было начаться 1 января и продлиться до конца года в некоторых районах Краснодарского и Пермского краев, Татарстана и Иркутской области.

ФГИС ЕИР нужна для сбора и сопоставления на одной площадке данных о земле и недвижимости, которые сейчас разрозненны и находятся в разных государственных информационных системах (ГИС), следует из тендерной документации. Система будет интегрирована с 17 ГИС, в том числе с электронной площадкой для проведения торгов и Единой системой идентификации и аутентификации, которую курирует Минцифры. ФГИС ЕИР упростит процедуру поиска и предоставления участков для бизнеса и граждан, сопровождение инвестиционных и социальных проектов, рассчитывает Росреестр.

Госзаказчики нередко используют требования по лицензированию в качестве фильтра, отсеивающего нежелательных подрядчиков, говорят эксперты. 

 

Никита Королев

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное