Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Росреестр устранил замечания УФАС на закупку по созданию единой информационной системы о земле и недвижимости

1 марта 2021

Управление Росреестра по Иркутской области сообщило, что Росреестр устранил замечания УФАС по г. Москва в отношении закупки по созданию ГИС «Единый информационный ресурс о земле и недвижимости». В настоящее время продолжается приём заявок на участие в конкурсной процедуре, тендер не отменен.

Ранее УФАС по г. Москва рассмотрело жалобу IT-компании «Моризо Диджитал» в отношении закупки по созданию ГИС «Единый информационный ресурс о земле и недвижимости». По итогам рассмотрения жалоба была признана необоснованной. Доводы жалобы не нашли подтверждения в итоговом решении УФАС.

При рассмотрении жалобы была проведена дополнительная проверка всей процедуры закупки. По решению УФАС предъявлены незначительные замечания к содержанию конкурсной документации. Со стороны ФГБУ «ФКП Росреестра», заказчика закупки, 20.02.2021 были внесены изменения в конкурсную документацию. Таким образом в настоящее время замечания устранены. Информация о подтверждении исполнения предписания направлена в УФАС. В настоящее время процедура закупки не отменена, продолжается прием заявок на участие в тендере. Окончание срока подачи заявок – 11.03.2021 г.

На данный момент на сайте портала Единой информационной системы в сфере закупок отображается информация «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) приостановлено по жалобе», что отнюдь не означает, что тендер отменен. Данная фраза означает, что поставщик будет определяться по требованиям конкурсной документации в соответствии с внесенными 20.02.2021 года изменениями. После подтверждения со стороны УФАС исполнения предписания указанное предупреждение должно быть снято с портала закупок.

Согласно постановлению Правительства РФ, проведение эксперимента осуществляется Росреестром и Минцифры РФ с 1 января по 31 декабря 2021 года. Проект реализуется на территории четырех субъектов (Республика Татарстан, Краснодарский край, Пермский край, Иркутская область). Эксперимент по созданию ЕИР позволит интегрировать данные по земле и недвижимости ряда федеральных ведомств, «Роскосмоса», а также органов власти субъектов.

В рамках эксперимента ЕИР данные базовых ресурсов – Единого государственного реестра недвижимости, Единой электронной картографической основы, Федерального фонда пространственных данных, Фонда данных государственной кадастровой оценки – будут обогащаться сведениями из других информационных систем ФОИВов – участников эксперимента. Ожидается, что набор сведений в ЕИР позволит заинтересованным лицам получать исчерпывающую информацию об определенной территории, в том числе для строительства или предоставления земельного участка. Цель создания единого ресурса по земле и недвижимости – работа по принципу «одного окна».

Уполномоченными органами за реализацию эксперимента в соответствии с постановлением Правительства являются Росреестр и Минцифра.

По сообщению Управления Росреестра по Иркутской области

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное