Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Льготную ипотеку на дом сможет взять заемщик любого возраста

11 марта 2021

Теперь человек любого возраста и семейного положения может построить собственный дом, воспользовавшись программой льготной ипотеки. Банк ДОМ.РФ снял ограничения для заемщиков по таким кредитам, сообщает "Российская газета".

Льготная ипотека на строительство частных домов со ставкой от 6,1% была запущена в качестве пилотного проекта ДОМ.РФ в декабре прошлого года. Воспользоваться ею могли клиенты в возрасте до 36 лет, имеющие хотя бы одного ребенка до 19 лет. Программа действует до 30 июня 2021 года.

При этом, как отмечал в интервью РБК гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко, далее нужно подвести итоги программы и попробовать распространить ее на всю страну. Однако круг заемщиков был расширен гораздо раньше. Уже теперь, сообщает Банк ДОМ.РФ, оформить такой кредит могут все граждане - возрастные ограничения стали стандартными для ипотечных программ: заемщик должен быть не младше 21 года и не старше 65 лет.

Средства можно направить как на строительство дома с одновременным приобретением земли, так и на строительство на уже имеющемся в собственности участке. Максимальная сумма кредита - 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн рублей для других регионов. Первоначальный взнос - от 20%. Ставка программы приближена к ставке по программе льготной ипотеки на новостройки. Чаще всего такими кредитами интересуются москвичи, жители Санкт-Петербурга, Самарской, Челябинской и Тюменской областей, отмечают в банке.

Развитие ипотечного кредитования на индивидуальное жилищное строительство было предусмотрено в проекте программы по развитию ИЖС, представленной минстроем около года назад, но пока не принятой. До запуска программы ДОМ.РФ кредиты на возведение дома составляли лишь около 1% от всей ипотеки, а ставка по ним обычно была на 1-3% выше, чем для покупки квартир.

Льготная ипотека не единственный способ, которым власти помогают гражданам обзавестись своей усадьбой. Минпромторг недавно переработал механизм предоставления скидок покупателям деревянных домокомплектов. До сих пор в этой схеме были задействованы банки: предполагалось, что они будут компенсировать покупателям до 10% первоначального взноса по кредитам. Однако банки не заинтересовались программой. Теперь минпромторг предлагает покупателям получать скидки до 10% непосредственно у производителя, а компании потом возместят "недостачу" из бюджета. На таких условиях можно будет купить домокомплект стоимостью до 3,5 млн рублей, указано в проекте постановления.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Сельская ипотека":
Все материалы сюжета (63)