Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Минстрой готовит законопроект о счетах эскроу на частные дома

12 марта 2021

Законопроект о распространении системы счетов эскроу на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) планирует внести в Госдуму этой весной Минстрой, сообщает "Российская газета". Проектное финансирование ИЖС должно увеличить объём предложения на рынке малоэтажного жилья на начальном этапе на 15-25%. К 2024 году объемы строительства частных домов должны вырасти до 50 млн кв. м, а к 2030 году - до 60 млн. Ввод системы счетов эскроу для частных домов предусмотрен в проекте стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2035 года.

Главным условием перехода на проектное финансирование в сегменте ИЖС станет повышение лояльности банков к застройщикам, отмечает глава Комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов. "Качество, прозрачность и надежность рынка должны преодолеть традиционное недоверие кредиторов к сегменту ИЖС", - отмечает он.

Решить эту задачу, по мнению Гарипова, должны типовые стандарты проектов индивидуальных жилых домов и рекомендательные стандарты процедур выдачи и обслуживания кредитов. Они снизят риски для банков и обеспечат гражданам доступные кредиты на собственный дом. Минстрой и ДОМ.РФ планируют провести конкурс проектов индивидуального жилищного строительства для создания базы типовых решений.

Механизм, который даст возможность выдавать ипотеку под ИЖС по всем льготным программам на этапе строительства должен быть разработан к лету нынешнего года.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Сельская ипотека":
Все материалы сюжета (63)