Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Обманутым дольщикам предлагают снизить ипотечные ставки

16 марта 2021

Фонд защиты прав дольщиков поддержал инициативу депутата Государственной думы ФС РФ Александра Якубовского снизить ипотечные ставки для обманутых граждан по ранее оформленным кредитам. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

Он заявляет, что процент по ипотеке для них не должен превышать нынешний среднерыночный уровень.

– На людях двойная нагрузка. Они заплатили за свои будущие квартиры собственные деньги, привлекли ипотечные средства. Сейчас обманутые дольщики добросовестно выплачивают кредиты и при этом до сих пор вынуждены снимать жилье, – говорит парламентарий.

Александр Якубовский неоднократно обращался в ДОМ.РФ и ЦБ РФ с предложением обязать банки не отказывать обманутым дольщикам в рефинансировании ипотечных кредитов. По оценке депутата, сейчас в России насчитывается около 200 тысяч пострадавших от недобросовестных застройщиков, каждый четвертый из них нуждаются в пересмотре кредитных условий и снижении процентной ставки по ранее взятой ипотеке.

– Мы последовательно добиваемся, чтобы в отношении граждан, пострадавших от участия в долевом строительстве, применялись дополнительные меры поддержки. В том числе речь идет о рефинансировании ипотеки по ранее полученным кредитам. Ведь когда люди брали ипотеку, ставки по ней существенно превышали нынешние. Эту ситуацию, безусловно, нужно исправить, – говорит Александр Якубовский.

Генеральный директор Фонда граждан-участников долевого строительства Константин Тимофеев поддержал предложение Александра Якубовского о пересмотре ипотечных ставок по ранее взятым кредитам для обманутых дольщиков. По его словам, она должна снизиться минимум до 6-7%.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Обманутые дольщики":
Все материалы сюжета (146)