Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.16:

Доллар США: 93.5891
Евро: 99.7934

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Банкам придется мотивировать отказы в кредитных каникулах

18 марта 2021

17 марта Госдума в первом чтении одобрила проект поправок к ФЗ «О потребительском кредите (займе)», которые в случае принятия обяжут банки указывать причину отказа в предоставлении кредитных каникул, в том числе ипотечных. Как следует из пояснительной записки новых поправок, знание причины позволит обеспечить заемщикам возможность досудебного обжалования отказа банков в предоставлении каникул.

Депутаты указывают, что сейчас заемщики продолжают жаловаться на необоснованные отказы банкиров. «Банки взамен предлагают им собственные программы реструктуризации задолженности, которые не всегда являются экономически выгодны для заемщиков (к примеру, рефинансирование кредитов под более высокие процентные ставки) и впоследствии приводят к росту закредитованности населения»,— пишут они.

Банкиры считают текущий проект недостаточно проработанным. «Реализация данной инициативы должна быть четко регламентирована на законодательном уровне, в частности форма ответа с единообразными формулировками для всех банков»,— указал директор департамента аналитики и развития розничного бизнеса МКБ Рустам Идрисов. В ВТБ указали, что «критерии по ипотечным каникулам являются прозрачными», а «заемщики могут самостоятельно оценить свои шансы на оформление каникул».

 

Ольга Шерункова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Рефинансирование ипотеки":
Все материалы сюжета (38)