Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутске планируют строить арендные дома

19 марта 2021

Арендные дома собираются строить в Иркутске. Об этом 18 марта журналистам сообщил заместитель директора «АО Дом.РФ» Денис Филиппов.

– Это направление деятельности мы ведём по поручению президента РФ Владимира Путина. Пилотный проект уже реализован, теперь речь идёт о его масштабировании в регионах. Мы надеемся, что уже в этом году в Иркутске начнётся строительство первого арендного дома, в том числе с применением льготной ипотеки для отдельных категорий граждан – это и учителя, и работники спортивной сферы, и культуры, – сказал он.

Всего уже реализовано шесть подобных проектов – в Москве и области, заселяется дом в Воронеже, завершаются два объекта в Екатеринбурге, рассматриваются площадки в Астраханской, Самарской и Нижегородской областях.

Как отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, часть арендных платежей будут компенсироваться за счёт ДОМ.РФ и региона, а это позволит привлекать в регион специалистов, в первую очередь, из бюджетной сферы.

– Если Иркутск готов это сделать в рамках эксперимента, то я только «за», – сказал Игорь Кобзев.

ДОМ.РФ занимается развитием рынка аренды, который включает официальный договор аренды, контроль платежей, современную отделку, мебель. Для привлечения частных инвестиций в арендное жилье ДОМ.РФ использует закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости. Это первый в России подобный фонд, портфель которого состоит из недвижимости жилого сектора.

Арендное жильё является одним из механизмов решения задач нацпроекта «Жилье и городская среда». Целью нацпроекта является улучшение условий проживания 5 млн российских семей ежегодно. Предполагается, что 30 тыс. из них заключат договоры аренды квартир на срок не менее одного года.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное