Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Половину Иркутска придется снести? – Михаил Щапов

24 марта 2021

Депутат Госдумы прокомментировал ситуацию с переселением половины Иркутска из-за введения санитарной зоны вокруг аэропорта.

– Проблема в федеральных правилах и их нужно срочно менять, чтобы избежать катастрофических последствий от этой ситуации, – говорит он. – Очевидно, что это невыполнимые требования.

Поэтому депутат обратился к главе Росавиации Александру Нерадько с предложением внести изменения в федеральные правила и привести их в соответствие с реальностью и здравым смыслом.

Ранее сообщалось о том, что дума планирует обсудить эту проблему на депутатских слушаниях 24 марта, а также обратиться за помощью к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву и в Росавиацию.

Напомним, что в  2017 году Госдума внесла в Воздушный кодекс поправки, которые приводили в порядок статус приаэродромных территорий (ПАТ), но в ГД не учли особенности регионов.

В итоге Иркутский аэропорт поставил свою ПАТ на кадастр: в случае невыполнения ему грозили серьезные санкции.

– Тут же выяснилось, что теперь на территории половины Иркутска не то, что строить нельзя. По идее нужно переселить всех, кто сейчас оказался в ПАТ. А это около 400 тысяч человек: весь Октябрьский и Правобережный округа, часть левого берега, – говорится в заявлении депутата.

Источник: СИА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное