Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Приангарье банки стали реже принудительно взыскивать долг по ипотеке

29 марта 2021

В Иркутской области судебные приставы среди самых эффективных мер воздействия на должников называют обращение взыскания на деньги на счетах и арест движимого и недвижимого имущества.

Как на встрече с журналистами рассказал главный судебный пристав региона Аслан Токаев, в 2020 году приставы вынесли 3,3 млн постановлений об обращении взыскания на денежные средства на банковских счетах. 84% исполнительных производств в результате завершено.

На имущество должников наложено 6,6 тысячи арестов. Общая стоимость арестованного имущества составила 2,3 млрд рублей, переданного на принудительную реализацию – 1,2 млрд рублей. От принудительной реализации арестованного имущества должников получено почти 300 млн рублей, что на 22% больше, чем в 2019 году. Самостоятельно должники продали имущества на 250 млн рублей, что на 36% больше, чем в 2019 году.

Аслан Токаев отметил, что обращения о взыскании долгов по ипотечным кредитам, когда в залоге находится квартира, к ним также поступают. Однако здесь на стороне должников 215 федеральный закон, принятый в прошлом году и продленный до 1 июля этого.

– Он дает возможность обращения в банки для получения рассрочек – как в судах, так и у нас, – отметил главный судебный пристав региона. – Если сумма долга до 1 млн рублей, мы можем исследовать все документы и принять решение о рассрочке.

Аслан Токаев отметил, что производств по взысканию ипотечных долгов стало гораздо меньше:

– Банки идут навстречу людям, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное