Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Инвесторы поставили рекорд по покупке участков под строительство жилья

2 апреля 2021

Инвесторы начали активно вкладываться в участки под строительство жилья, сообщает консалтинговая компания CBRE. Об этом пишет "Российская газета"

В первом квартале объем инвестиций в недвижимость в России оказался примерно таким же, как год назад, - 67 млрд рублей против 68 млрд в начале 2020 года. Однако их структура кардинально изменилась.

Так, объем вложений в участки под жилое строительство увеличился более чем в 2,5 раза и достиг рекордного для рынка квартального значения. Его доля в общем объеме инвестиций за квартал составила 71% (48 млрд рублей), в прошлом году она равнялась лишь 34%.

Всплеск вложений в этот сегмент вызван увеличением как числа сделок, так и их среднего размера (2,1 млрд рублей против 1,6 млрд в 2020 году).

"Такая динамика была ожидаема на фоне роста цен на жилую недвижимость, - отмечают в CBRE. - Хорошие финансовые результаты за прошлый год побуждают многих девелоперов развиваться и искать площадки для новых проектов".

За прошлый год, по данным Росстата, в России было построено чуть больше жилья, чем в 2019 году. И рост продолжается: как сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, за первые два месяца года было введено 11,2 млн кв. м жилья, это на 13% больше, чем в начале 2020 года.

Львиная доля инвестиций по-прежнему приходится на столичные рынки - 51% на Москву, 46% на Санкт-Петербург и лишь 3% на другие регионы. При этом в прошлом году доля столицы достигала 82%, это рекорд за последние пять лет.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное