Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.18:

Доллар США: 94.3242
Евро: 100.279

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Игорь Кобзев предложил иркутским строителям рассчитывать на местные кадры

6 апреля 2021

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил строителям в регионе рассчитывать на местные кадры.

Во время визита уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова в Иркутск местные строители подняли острые проблемы, с которыми сегодня столкнулась отрасль.

Председатель комитета по строительству иркутского отделения «Опоры России», глава СК «Крепость» Виктор Карпов рассказал об острой нехватке кадров в строительной отрасли после закрытия границ во время пандемии. При этом он озвучил обеспокоенность местных строителей тем, что на федеральном уровне сейчас разрабатывается законопроект, согласно которому право ввоза рабочей силы из-за рубежа будут иметь только компании с оборотом не менее 2 млрд рублей в год и штатом не менее 250 человек.

Губернатор Иркутской области предложил строителям привлекать местные кадры и студентов, а не ввозить работников из-за рубежа, чтобы «повышать рождаемость».

– У нас своих достаточно, – заявил он. – Кроме того, к хорошему быстро привыкаешь. Пандемия показала, как все сразу просели.

На что Виктор Карпов заявил, что пандемия наглядно показала, что жители региона не хотят работать, они предпочитают числиться на бирже труда и получать пособие по безработице.

Между тем Борис Титов отметил, что сейчас компании, привлекающие работников с биржи труда, получают дополнительные преференции. Игорь Кобзев предположил, что они просто не могут правильно замотивировать сотрудников.

Также строители подняли вопрос авансовых платежей при заключении госконтрактов. Виктор Карпов отметил, что сегодня отрасль находится в очень сложной ситуации, при этом региональные власти не хотят авансировать проекты

– 144-й федеральный закон разрешает авансы в пределах 10%, – отметил он.

– У нас очень много строительных организаций, которые берутся за все, не рассчитывая свои возможности, – ответил глава региона.

В качестве примера он привел компанию, которая сейчас занимается реконструкцией братского аэропорта. Она вышла на конкурс и выиграла аукцион, не имея при этом достаточного опыта и оборотных средств. И теперь просит помощи для своевременного выполнения контракта.

– Заходите на объект и кредитуетесь, – резюмировал губернатор.

В ответ Виктор Карпов пояснил, что сейчас из-за кризиса в строительной сфере банки не спешат выдавать кредиты ее представителям.

– Если у вас проблемы с кредитными и оборотными средствами, то на госконтрактах вы не сможете заработать, – заявил Игорь Кобзев. – Но мы готовы рассмотреть возможность поэтапной оплаты – по факту выполнения той или иной части работ.

Также представители строительной отрасли озвучили вопросы по финансированию переходящих объектов, поскольку оно начинается традиционно только в апреле – после мартовской сессии Заксобрания, скачка цен на стройматериалы, который необходимо учесть в уже заключенных госконтрактах.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Недвижимость и коронавирус #coronavirus #covid-19":
Все материалы сюжета (394)