Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Россиян предупредили о росте налога на недвижимость

20 апреля 2021

Налог на недвижимость в ближайшее время может вырасти, считает общественный уполномоченный в Москве по вопросам судебной экспертизы, кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Кирилл Кулаков. Причина этого - повышение цен на рынке жилья. Об этом пишет "Российская газета"

Кадастровая оценка проводится раз в три года, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе раз в два года, поясняет Кулаков. Если колебания цен на рынке недвижимости достигают 30%, предусмотрена внеплановая государственная кадастровая оценка.

Сейчас в Москве действует кадастровая оценка по состоянию на начало 2018 года. "В среднем по городу для жилой недвижимости она ниже рыночнои примерно на 15-20%", - отмечает Кулаков.

Поскольку кадастровая стоимость основана на так называемои модели массовои оценки, которая базируется на текущих рыночных данных, то очевидно, что следует ожидать увеличения

"В качестве некоторого демпфирования этого тренда кадастровую оценку жилои недвижимости в последний раз явно проводили по нижнеи границе ценового диапазона, чтобы не вызывать массового оспаривания ее результатов. Думаю, что очередная государственная кадастровая оценка будет произведена с сохранением этого тренда", - считает он.

Только за первый квартал нынешнего года, по данным портала "Мир квартир", вторичное жилье в крупных городах подорожало на 3%, а за прошлый год, как сообщал Росстат, в целом по России цены на "вторичку" поднялись на 9,5%.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Налоги на недвижимость":
Все материалы сюжета (234)