Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Правительство разработает законопроект о бесплатном подключении домовладений к газу

21 апреля 2021

Правительство России собирается подготовить законопроект о бесплатном подключении домовладений к газу, если в населенном пункте проведен трубопровод, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. Другой вице-премьер Марат Хуснуллин считает, что такая мера дала бы толчок индивидуальному жилищному строительству. Ранее президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию назвал недопустимым, чтобы россияне платили за подключение домовладений к газу.

«Сегодня президент озвучил поручения относительно того, чтобы снять нагрузку с населения по строительству инфраструктуры до границы земельного участка. Сейчас если поселковый газопровод проходит вдоль улицы, то собственник жилищного дома должен оплатить (прокладку трубы.— “Ъ”) от газопровода непосредственно до земельного участка. С этого участка, называемого последней милей, нагрузка будет снята, мы подготовим такие изменения в законодательство, которые позволят не платить от газопровода до границ земельного участка или забора»,— сказал господин Новак журналистам (цитата по ТАСС). Вице-премьер добавил, что внутри участка собственнику нужно самостоятельно обеспечить подключение к газу, поскольку «это его собственность, это его территория, а до забора не нужно будет платить».

Господин Хуснуллин считает инициативу важнейшим решением. «Сегодняшнее решение позволит еще миллионам жителей страны получить газ на свои участки. И это тоже вклад в развитие индивидуального жилищного строительства. Это важнейшее решение, которое сегодня было озвучено. Мы и дальше будем стимулировать развитие ИЖС, в этом наша точка роста»,— отметил он.

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное