Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Обанкротившимся застройщикам дадут участки без торгов

4 мая 2021

Поправки в Земельный кодекс, которые должны ускорить решение проблем обманутых дольщиков, вступают в силу с 1 мая, сообщает "Российская газета".

Законом расширяется перечень случаев предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов. Этот порядок будет действовать в двух случаях при предоставлении участка застройщику-банкроту.

Во-первых, если передача участка необходима для обеспечения исполнения обязательств застройщика перед дольщиками, в случае принятия арбитражным судом мер по обеспечению требований кредиторов и интересов должника. Во-вторых, для передачи участка Фонду защиты дольщиков. Участок необходим фонду, поскольку он принимает на себя обязательства застройщика перед гражданами по завершению строительства домов или по выплате возмещения, пояснили в фонде. Эти изменения будут распространяться и на случаи, когда права застройщика на земельный участок были прекращены до вступления закона в силу.

Закон позволит существенно ускорить оформление прав фонда на землю и принятие решений по проблемным домам Наблюдательным советом Фонда. В итоге сократятся сроки восстановления прав граждан, добавили в фонде.

По существовавшему ранее порядку Фонд не мог получить земельный участок под проблемным объектом, если у застройщика-банкрота истек договор аренды. Из-за этого объект не мог быть рассмотрен на Наблюдательном совете и решение проблем затягивалось.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Обманутые дольщики":
Все материалы сюжета (146)