Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

На сельскую ипотеку выделят ещё 2 млрд рублей

19 мая 2021

Правительство России предлагает дополнительно выделить 6 млрд рублей на программу развития сельских территорий в 2021 году, в том числе 2 млрд рублей на сельскую ипотеку. Об этом сообщил депутат Госдумы, член партии «Единая Россия» Александр Якубовский, сообщает пресс-служба партии.

«Депутаты фракции «Единая Россия» предложили увеличить выделение средств на развитие сельских территорий на совещании с председателем правительства Михаилом Мишустиным накануне его отчёта в Государственной Думе. Программа сельской ипотеки позволит профинансировать приобретение жилья для 35 тысяч семей», — рассказал Александр Якубовский.

Кроме того, на выделенные средства планируется построить 198 объектов инфраструктуры в 27 регионах, а также профинансировать 555 проектов по благоустройству населенных пунктов в 76 регионах.

По словам Александра Якубовского, внедрение программы сельской ипотеки очень востребовано в Иркутской области. За прошлый год основной оператор программы в регионе выдал 650 кредитов на сумму более 1,5 млрд рублей. За первый квартал 2021 года уже выделено 125 кредитов на сумму 286 млн рублей.

В прошлом году банк выдавал кредиты в основном на покупку жилья в Иркутском районе в многоэтажных домах. С 1 января 2021 года ситуация изменилась. Теперь, по решению Минсельхоза РФ, купить недвижимость по сельской ипотеке можно только в домах до пяти этажей. В банк стали поступать заявки в основном на строительство индивидуальных домов, причём не только из Иркутского района. Подключаются и другие муниципальные образования, например, Тайшетский, Братский районы. 80% кредитов по сельской ипотеке на текущий момент получают заёмщики, проживающие на удалённых территориях.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Сельская ипотека":
Все материалы сюжета (63)