Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.25:

Доллар США: 92.5058
Евро: 98.9118

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Строительство складских центров под угрозой из-за роста цен на металлоконструкции

20 мая 2021

О том, что девелоперы в апреле прекратили направлять коммерческие предложения компаниям, которые намеревались арендовать или купить площади в проектируемых складских комплексах, рассказал гендиректор «Ориентира» Андрей Постников. Это произошло из-за возобновления роста стоимости на отдельные группы стройматериалов, особенно на металлоконструкции, из-за чего невозможно спрогнозировать конечную стоимость продукта, добавляет он. Партнер Bright Rich Евгений Титаренко знает, что многие застройщики заняли выжидательную позицию, так как волатильность цен от поставщиков не позволяет сформировать точную смету.

В «Ориентире» отметили, что компания отзывала выданные ранее предложения и корректировала цену конечного продукта. Поставщики увеличивают цену на стройматериалы буквально каждый день, что вынуждает компанию предупреждать заказчиков об изменении конечной цены контракта, говорит коммерческий директор Logistics Partners Дмитрий Куряков. 

Ранее застройщики жилья сообщали, что генподрядчики массово пересматривают сметы проектов из-за значительного роста стоимости металлоизделий. Эта проблема затронула девелоперов логистической и индустриальной недвижимости даже в большей степени, так как в современных фулфилмент-центрах доля металлоконструкций достигает 25% в структуре себестоимости, поясняет господин Постников. Только за последний месяц девелоперы зафиксировали увеличение стоимости металлоконструкций в среднем на 15–17%, а на отдельные виды изделий — до 30%, отмечает Евгений Титаренко. Это привело к росту конечной стоимости логопарков: с середины апреля и по текущий момент средняя цена на будущие складские помещения на московском субрынке выросла на 7% — до 59 тыс. руб. за 1 кв. м, уточняет господин Куряков.

Переговоры с заказчиками по строительству будущих складов затягиваются, а смета постоянно корректируется, констатирует Дмитрий Куряков. Компании попытаются отыграть будущий потенциальный рост цены на стройматериалы предложением максимальной цены контракта строительных услуг, считает Евгений Титаренко. Но под угрозой окажутся не только будущие проекты, но и текущее строительство.

Дарья Андрианова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное