Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.24:

Доллар США: 93.2918
Евро: 99.5609

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Доля ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом опустилась до пятилетнего минимума

21 мая 2021

Доля ипотеки с первым взносом от 0 до 15% от стоимости объекта недвижимости в марте составила 2,88% в общем объеме выданных кредитов — минимальное значение с начала 2016 года. Такие данные следует из расчетов бюро кредитных историй «Эквифакс». Максимальной доля была в сентябре 2019 года — 15,55%. Доля ипотеки с нулевым первоначальным взносом также сократилась до минимального значения за всю историю наблюдений — 0,06%, тогда как достигала 1,13–2,2% в феврале—октябре 2016 года.

Сейчас банки подобные программы реализуют точечно, в том числе в партнерстве с отдельными застройщиками, и, как правило, подобные предложения могут быть ограничены во времени. Среди последних предложений ипотека с нулевым взносом была доступна в банках «ФК Открытие», «Россия», Абсолют-банке, СМП-банке и др.

«Снижение доли кредитов, выданных с низким первоначальным взносом, обусловлено тем, что на рынок пришли потребители, приобретающие недвижимость в инвестиционных целях»,— пояснил гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин. Так как доходность банковских вкладов снизилась, средства с них «мигрировали на рынок недвижимости», поясняет эксперт.

По данным «Эквифакса», самым востребованной ипотекой были кредиты с первоначальным взносом от 15% до 50%. В марте их доля составляла почти 60%. Такой уровень взносов комфортен как для клиентов, так и для кредиторов, отмечают участники рынка. Для банка высокая доля первоначального взноса означает, во-первых, больший объем средств от заемщика, размещаемых на эскроу-счетах, что позволяет банку отвлекать меньше собственных средств под кредитование застройщиков, во-вторых — меньший риск по кредиту, отмечает старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева.

Вместе с тем эксперты допускают возможность разворота тренда. 

Ольга Шерункова

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное