Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Спрос на ипотеку быстро растет перед завершением программы льготной ипотеки

26 мая 2021

В преддверии финала программы ипотеки с господдержкой, которая должна завершиться 1 июля, спрос на жилье и ипотечные кредиты заметно растет. Банки стимулируют его дополнительным снижением ставок, пишет "Российская газета".

После традиционного сезонного "провала" ипотеки в январе объемы кредитов с каждым месяцем бодро увеличиваются. В апреле россияне оформили ипотеку на 560 млрд руб., сообщал вице-премьер Марат Хуснуллин. Это сопоставимо с рекордными за всю историю отечественного рынка объемами выдачи в декабре 2020 года (560,11 млрд руб.). Правда, по количеству кредитов апрель рекорды не бьет - квартиры в ипотеку, по данным ЦБ, купили 195 тыс. россиян, тогда как в декабре их было выдано 211 тыс. Причина этого, по-видимому, в заметном подорожании жилья. Впрочем, по данным ЦБ, растет, скорее, интерес к ипотеке в целом. Выдачи же льготной ипотеки в апреле практически не изменились по сравнению с мартом.

Продажи держатся на высоком уровне и, хотя сейчас ажиотажа нет, вырастут к финалу программы, отмечают в банке ВТБ. Об оживлении интереса к ипотеке с господдержкой говорят и в Сбербанке. Банки эту активность поощряют. За первую неделю мая средняя ставка крупных банков снизилась на 0,02 процентных пункта, до 5,75%. Во вторник Сбербанк объявил о снижении еще на 0,2 п.п. - для регистрирующих сделку в электронном виде.

Активность покупателей сейчас находится на уровне конца прошлого года, когда на рынке традиционно заключается наибольшее число сделок, говорит гендиректор "СМУ-6 Инвестиции" Алексей Перлин. В правительстве уже несколько месяцев обсуждается дальнейшая судьба льготной ипотеки. ЦБ из-за роста цен на жилье выступал за продление программы только в отдельных регионах.

В любом случае, независимо от дальнейшей судьбы льготной ипотеки, цены на квартиры в ближайшей перспективе не снизятся, если в два-три раза не вырастет ввод жилья, считает коммерческий директор ГК "РКС Девелопмент" Александр Коваленко. Только тогда застройщикам придется опускать цены, чтобы соблюдать график продаж, оговоренный с банком. "А если крупная компания дает скидки, то рынок моментально подстраивается и эта тенденция распространяется и на остальных", - говорит Коваленко.

Застройщики ориентируются на нынешний высокий спрос, но пока не успевают за ним, отмечают эксперты. Так, в апреле на массовом рынке новостроек в Москве было наименьшее число квартир в продаже с 2015 года, отмечает Перлин: около 900 корпусов против, например, 1200 в 2018 году.

Продажи новых квартир застройщики начинают дозированно, наблюдая за поведением рынка, чтобы не допустить снижения цен резким ростом объема предложения, считает директор группы корпоративных рейтингов НКР Александр Диваков. При этом средняя цена на новостройки только в мае выросла на 3% по сравнению с апрелем. Тогда как суммарно с января по начало мая 2021 года цены увеличились всего на 4%, говорит Диваков. Если программу не продлят, банки будут запускать совместные с девелоперами программы льготного кредитования, отмечают в Росбанке. Сейчас уже идет их активная проработка.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Ипотека 2020 под 6,5 процентов на новостройки, последние новости #ипотека #льготнаяипотека #новостройки #ипотека6,5%":
Все материалы сюжета (340)