Реклама на сайте

Партнеры проекта
КРЕДИТЫ на SIA.RU
Кредиты от иркутских банков. Для бизнеса. Потребительские, без залога и поручителей, наличными, на любые цели. Автокредиты

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.20:

Доллар США: 93.4409
Евро: 99.5797

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

Набиуллина объяснила рост цен на стройматериалы бумом на рынке жилья

15 июня 2021

Кратный рост цен на целый ряд товаров, включая строительные материалы, оценивается как временный. Об этом заявила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина, пишет "Росиийская газета"

"Почти кратное изменение цен на ряд товаров, на наш взгляд, носит временный характер. В частности, на стройматериалы. В показателях месячной инфляции за май это очень высокий показатель", - сообщила глава ЦБ.

По словам Набиуллиной, рост цен на строительные материалы связан с бумом на рынке жилья, созданном во многом программой льготной ипотеки. Ранее Банк России уже выражал свою обеспокоенность тем, что спрос на ипотеку носит ажиотажный характер и приводит к росту цен. Но параллельно это отражается и в смежных отраслях, например растет спрос на мебель, стройматериалы, что приводит к росту цен, если предложение не успевает подстроиться, констатировала Набиуллина.

"Мы видим, что оно не успевает подстроиться. Поэтому мы говорим, что эта инфляция носит спросовый характер", - добавила глава Банка России.

Как ранее сообщалось, цены на строительные материалы за последнее время выросли на десятки, а местами и на сотни процентов. Лидерами по подорожанию стали стройматериалы из древесины и металла.

Программа льготной ипотеки в новостройках под субсидируемую государством ставку 6,5% действует с весны 2020 года. В ее рамках можно оформить ипотеку на сумму до 12 миллионов рублей жителям Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также до шести миллионов рублей жителям остальных регионов. 1 июля 2021 года программа должна была закончиться, но на прошлой неделе президент Владимир Путин объявил о ее продлении еще на год, но с ужесточением условий. Так, льготная ставка в рамках программы повышается с 6,5% до 7%, а сумма жилищного кредита понижается до трех миллионов рублей.

Кстати: Иркутские эксперты оценили продление программы льготной ипотеки

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Ипотека 2020 под 6,5 процентов на новостройки, последние новости #ипотека #льготнаяипотека #новостройки #ипотека6,5%":
Все материалы сюжета (340)