Реклама на сайте

Партнеры проекта

Курсы валют
Курсы ЦБ РФ на 2024.04.19:

Доллар США: 94.0922
Евро: 100.532

Курсы валют в Иркутске »

12+



Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Информационный партнер ИД Коммерсант

Новости
Подписаться:

В Иркутской области уже построили 80% жилья от плана на 2021 год

21 июня 2021

В Иркутской области за пять месяцев 2021 года построили 500 тысяч квадратных метров жилья. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

Как рассказал министр строительства Иркутской области Павел Писарев, на начало 2021 года объем средств, предусмотренных министерству строительства, составлял 32,1 миллиарда рублей. Однако в связи с разделением министерства и выделением в отдельное подразделение министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области во втором квартале 2021 года объем бюджетных ассигнований, доведенных до министерства,  сокращен до 18,8 миллиарда рублей на реализацию 271 мероприятия в рамках 11 государственных программ Иркутской области.

По состоянию на 1 июня 2021 года, в Иркутской области введено 495,8 тысячи квадратных метров жилья. До конца года планируется ввести 258,2 тысячи квадратных метров многоквартирного жилья и 360 тысяч квадратных метров индивидуального жилья.

В 2021 году в регионе планируется обеспечить финансированием строительство 172 социально значимых объектов. Из федерального и областного бюджетов на это планируется направить 14,1 миллиарда рублей. На сегодняшний день кассовое исполнение составляет 2,6 миллиарда рублей, всего запланировано завершить 106 мероприятий.

К 2030 году в Иркутской области должны выйти на уровень ввода жилья в 2,2 раза выше текущих объёмов, или на 2,3 миллиона квадратных метров в год, что составляет один квадратный метр на каждого жителя Иркутской области.

Павел Писарев также отметил, что министерство уже включилось в механизм комплексного развития территорий (КРТ).

– Вся необходимая нормативная база утверждена и отмечена Минстроем России первой принятой среди субъектов СФО. Первые земельные участки под КРТ общей площадью 1,3 тысячи гектара определены. Их градостроительный потенциал составляет 8,3 миллиона квадратных метров. Планируем поэтапный ввод в оборот таких участков, так как затраты на обеспечение их инфраструктурой значительны, – сказал он.

Министр попросил активизировать работу администрации Иркутска по вовлечению в КРТ новых площадок жилой застройки, а также предложил во взаимодействии с Союзом строителей тщательно изучить территорию областного центра по определению очередности вовлечения в оборот дополнительных территорий, помимо трех ранее предложенных, сообщили в правительстве Иркутской области.

Источник: ТЕЛЕИНФОРМ

Новости недвижимости в Telegram-канале Realty.Irk.ru: Главное
Материалы сюжета "Разрешения на строительство и ввод":
Все материалы сюжета (34)